© robin kater
© robin kater
© robin kater
© robin kater
© robin kater
© robin kater
© robin kater
© robin kater
© robin kater
© robin kater
© robin kater

andreas patton

* 1962
education schauspielstudium mozarteum, salzburg (austria) (1985-1989)
nationality german
languages english (fluent)
dialects hessisch, wienerisch, berlinerisch, saarländisch
height 186 cm
color of hair brown
color of eyes brown
skills football, fencing
driver license pkw
residence wien
contact jochen doell | phone +49(0)30 - 76 79 89 81 | jd@lastrada-doells.com

awards

2013 max ophüls preis für talea
2010 nestroy-preis für frost
2010 max ophüls preis für picco
2003 max ophüls preis für mein erstes wunder

movie

>>> movie director production | channel
2018 im schatten der angst till endemann tivoli film I zdf
2017 licht barbara albert ngf filmproduktion I cinema
2014 die seelen im feuer urs egger eclypse film I ard
2014 tatort - borowski und das meer sabine derflinger ard
2014 der kriminalist - der letzte flug filippos tsitos zdf
| more
2021

totenfrau

nicolai rohde

barry films & mona film | netflix

2021 ich und die anderen david schalko superfilm | sky
2020 die große freiheit sebastian meise freibeuterfilm | cinema
2019 soko leipzig robbie del maestro ufa fiction I zdf
2018 soko stuttgart steffi doehlemann bavaria fiction I zdf
2018 wasserschutzpolizei bodensee raoul w. heinrich saxonia media I ard
2018 um himmels willen niki müllerschön ndf I ard
2018 eine stadt sucht einen mörder david schalko superfilm
2017 club der roten bänder felix binder bantry bay I vox
2017 leanders letzte reise nick baker-monteys syrreal film I cinema
2017 soko donau - natalies schweigen holger gimpel ard I orf
2016 zero crash andi haller salzgeber | cinema
2016 kaltfront lars henning hr
2016 die chefin - albtraum michael schneider zdf
2016 soko kitzbühel rainer hackstock ard I zdf
2015 clinch leni lauritsch shortfilm
2015 liebling sebastian schmidl shortfilm
2015 großstadtrevier - teufelsbrück tom zenker ndr
2015 die blauen stunden marc jago cinema
2014 tatort - kaltstart marvin krenn ard
2013 zwerisitzrakete hans hofer dor film
2013 talea katharina mückstein la banda film I cinema
2013 morden im norden - tod unter palmen till franzen ard I ndr
2012 hatch christoph kuschnig martin maier media I filmakademie wien
2012 an einem anderen tag alexandra makarova shortfilm
2012 bamberger reiter michael gutmann tv - 60 filmproduktion I br
2012 soko köln - ein schuss, kein tor alexander sascha thiel zdf
2011 eine lange nacht jan haering bambule film I shortfilm
2010 picco phillip koch movienet I cinema
2010 polizeiruf rostock - feindbilder eoin morre ard
2009 ganz nah bei dir almut getto riva filmproduktion I cinema
2009 der kriminalist - dein bruder clemens christian görlitz zdf
2009 großstadtrevier - von männer und musen guido pieters ard
2009 soko leipzig - die hand maris pfeiffer zdf
2009 schnell ermittelt - niko hartmann andreas kopriva ard I orf
2009 tatort ludwigshafen - tod auf dem rhein patrick winczweski ard
2009 kdd - kriminaldauerdienst - schutz andreas prochaska zdf
2008 was du nicht siehst wolfgang fischer cinema
2007 polizeiruf 110 - jenseits eoin moore ard
2007 das gefrorene meer lukas miko cinema
2007 soko wismar - das dritte feuer marcus ulbricht zdf
2007 ris - wahre liebe wilhelm engelhardt sat.1
2007 post mortem - helden uwe janson rtl
2006 unsere grenzen florian röser cinema
2006 die russische geliebte uli stark zdf
2006 im namen des gesetzes - kinderlos nicolai albrecht rtl
2006 100 kilo liebe - molly und der mops titus selge zdf I orf
2006 die familienanwältin - beschneidung uli baumann rtl
2006 polizeiruf 110 münchen - abschied eoin moore ard
2006 krimi.de mathias lutter kika
2005 tatort - madonna christoph stark ard
2005 the perfect moment nick baker monteys cinema
2005 das eis bricht falk schweikhardt cinema
2005 gloria (serienpilot) stephen manuel rtl
2005 der elefant - das geheimnis der ms katharina lars kraume sat.1
2005 tatort - ein tod aus afrika andreas prochaska ard
2004 anyway antonin svoboda cinema
2004 dopperlter einsatz thorsten näter rtl
2003 antares götz spielmann zorro I cinema
2003 das apfelbaumhaus andrew hood cinema
2003 zwischen nacht und tag nico rohde zdf
2002-2003 vorsicht - keine engel nico rohde zdf
2002 underworld len wiseman concorde I cinema
2002 jul's freundin kai wessel ard
2002 wolffs revier jürgen heinrich sat.1
2001 mein erstes wunder anne wild nighthawks I cinema
2001 nogo gerhard ertl, sabine hiebler cinema
2001 stahlnetz - das gläserne paradies rené heisig ard
2001 bei aller liebe wolfgang hentschel ard
2001 zimmer der angst florian richter pro sieben
2000 the long rain michael kreihsl cinema
2000 mein langsames leben angela schanelec peripher I cinema
2000 polizeiruf 110 - gelobtes land peter patzak ard
2000 storno elke weber-moore zdf
1999 bevor der tag anbricht züli aladag cinema
1999 kdd - der mörder in dir peter patzak pro sieben
1999 feuerteufel kurt faudon sat.1
1999 hotel elfie richard engel ard
1998 medicopter 117 wolfgang dickmann rtl
1998 das gelbe vom ei lars becker zdf
1996 westend chris valentin cinema
1995 captain cosmo chris valentin cinema
1989 der letzte sommer frieder schlaich shortfilm

theater

>>> theatre | selection director venue
2019 - 2020 der gute mensch von sezuan robert gerloff volkstheater wien
2019 - 2020 schwere knochen alexander charim volkstheater wien
2017 goethe: stella robert gerloff volkstheater wien
2016 jasmina reza: gott des gemetzels michael sturminger stadttheater klagenfurt
2015 a. miller: hexenjagd daniela löffner schauspielhaus bochum
| more
2021 rocky die rückkehr des verlierers hans peter kellner werk x petersplatz wien
2021 kabale und liebe alexander charim landestheater st. pölten
2019 onkel wanja anton tscheschow sommerspiele perchtoldsdorf
2017-2018 anatol susanne lietzow landestheater linz
2017 lessing: minna von barnhelm michael sturminger sommerspiele perchtoldsdorf
2017 p. handke: immer noch sturm carina riedle vereinigte bühnen bozen
2016 shakespeare: sommernachtstraum veronika glatzner sommerspiele perchtoldsdorf
2015-2016 theresia walser: ein bisschen ruhe vor dem sturm hans peter kellner theater nestroyhof / die juggernauten
2015 shakespeare: der sturm michael sturminger sommerspiele perchtoldsdorf
2014 kleist: amphitryon michael sturminger stadttheater klagenfurt
2014 fritz lang / franzobel: metropolis alexander hauer sommerspiele melk
2013-2014 goethe: wahlverwandtschaften oliver reese düsseldorfer schauspielhaus
2012 kleist: der zerbrochene Krug susanne weber theatersommer haag
2012 p. handke: immer noch sturm bernd liepold-mosser neue bühne villach
2011 elke krystufek:hub elke krystufek garage x
2011 s.stephens: harper regan sabine mitterecker theatergastspiele kempf
2010 frost t. bernhard theater punkt
2010 wilhelm tell alexander hauer sommerspiele melk
2010 dostojewski: der spieler christiane pohle theater basel
2009-2010 das judasevangelium kornél mundruczó thalia theater hamburg
2008 lantana carolon pienkos burgtheater wien
2005 heimatlos joachim lux burgtheater-kasino
2004 kleist: penthesilea alexander kubelka volkstheater wien
2001 mein himmel, mein lieb, meine sterbende beute barbara neureiter theater rabenhof wien
2001 m.ravenhill: gestochen scharfe polaroids hans peter kellner ensembletheater wien
2000 r.goetz: jeff koons joachim lux burgtheater-kasino
2000 l.bunuel: viridiana dimiter gotscheff akademietheater wien
1999 don carlos niels-peter rudolph volkstheater wien
1998 der menschenfeind k. beier schauspiel köln
1997 shaffer: das geschenk der gorgo ua zeno stanek volkstheater wien
1997 ö.v.horvath: eine unbekannte aus der seine harald clemen volkstheater wien
1996 ö.v.horvath: sladek karl welunschek wien ensemble theater
1996 werner schwab: eskalation ordinär ua karin baier deutsches schauspielhaus hamburg
1996 lorca: yerma herbert könig volkstheater wien
1996 yvonne, die burgprinzessin k. beier schauspielhaus hamburg
1993 wassa schelesnova n.n. düsseldorfer schauspielhaus
1992 hauptmann: die ratten wolf-dietrich sprenger düsseldorfer schauspielhaus
1991 w.schwab: volksvernichtung detlef altenbeck düsseldorfer schauspielhaus
1991-1992 a.strindberg: rausch werner heinrichmöller freie volksbühne berlin
1990 aristophanes/e.lasker-schüler: die frösche/ich und ich hans neuenfels freie volksbühne berlin
1989 heiner müller: germania, tod in berlin b.k.tragelehn freie volksbühne berlin
1989 h.c.artmann nach jarry: könig übü hans kresnik staatsschauspiel stuttgart
1988 gert jonke: gegenwart der erinnerung robert hunger-bühler freie produktion nrw
1987 harald müller: großer wolf johannes zametzer wiener theaterey
1984 aristophanes: die vögel johannes zametzer theater erlangen